离婚时约定孩子归前夫抚养,晚年是否有权要求女儿尽赡养义务?
2023-09-18 19:20:43

扬子晚报网9月18日讯(通讯员 方飞 记者 万凌云) 周女士离婚时约定女儿小兰归前夫抚养,女儿现已成年参加工作,周女士年老独居且身患疾病,小兰不去探望、照料,周女士无奈将小兰诉至扬中法院。那么,当年没有抚养女儿的周女士,能否要求女儿尽赡养义务?近日扬中法院调解确认,被告小兰每月给付周女士赡养费1000元。

9月18日,院方介绍,小兰是周女士与王先生的婚生女,周女士与王先生于1992年经法院判决离婚,小兰确定由王先生抚养。周女士将夫妻共有房屋中属于本人应得的部分,折抵作为应承担的抚养费。此后,周女士在2017年患病住院,花去大笔医疗费。

现周女士遗留后遗症,手脚不便,言语不清,生活不能完全自理。并且,每月需治疗和服药,几乎花光了存款。其间,小兰从未探望、照料,也未支付赡养费,所以,周女士要求小兰履行赡养义务,并诉至扬中法院。

近日,法院经审理认为,“百善孝为先”,成年子女对父母在经济上给予供养、在生活上给予照料、在精神上给予慰藉,既是中华民族的传统美德,也是子女对父母应尽的法定义务。原告患病后生活困难,赡养人应履行赡养义务,老年人有要求赡养人付给赡养费的权利。

承办法官为了不激化矛盾,在诉讼中积极组织调解。双方当事人最终达成调解协议,扬中法院新坝法庭出具调解书予以确认:被告小兰每月给付原告周女士赡养费1000元。

主审法官表示,审判实践中,关于当事人离婚后的赡养问题,子女的赡养义务不受父母婚姻关系变化的影响。

《民法典》第26条第2款规定:“成年子女对父母负有赡养、扶助和保护的义务。”第1067条第2款规定:“成年子女不履行赡养义务的,缺乏劳动能力或者生活困难的父母,有要求成年子女给付赡养费的权利。”

由此可见,子女对父母的赡养义务是法定义务,具有强制性。子女对父母的赡养义务是基于亲子关系所产生的义务,父母的婚姻状况不是影响子女赡养义务的因素,父母离婚后,不直接抚养的一方依然有权要求子女尽赡养义务。

校对 盛媛媛

| 微矩阵

地址:南京市建邺区江东中路369号新华报业传媒广场 邮编:210092 联系我们:025-96096(24小时)

 

互联网新闻信息服务许可证32120170004 视听节目许可证1008318号 广播电视节目制作经营许可证苏字第394号

版权所有 江苏扬子晚报有限公司

 苏ICP备13020714号 | 电信增值业务经营许可证 苏B2-20140001